• english
  • spanish

Para formar el plural de un sustantivo en Amharico, se le agrega el sufijo
-woč o -oč segun el sustantivo termine en vocal o consonante.
Por ejemplo:

Español Amharico
Singular
Ahmarico
Plural
Estudiante/s tämari
ተማሪ
tämariwoč
ተማሪዎች
Casa/s bet
ቤት
bet
ቤቶች

Sin embargo tambien es posible agregarle la terminacion -oč a un sustantivo que termine en vocal, si se le saca la vocal final al singular, por ejemplo:

Español Amharico
Singular
Amharico
Plural
Estudiante/s tämari
ተማሪ
tämar
ተማሮች

En el caso de los sustantivos que terminan en -awi, como las palabras que denotan nacionalidad, el plural se forma cambiando la terminacion -awi por -awïyan. Por ejemplo:

Español Amharico
Singular
Amharico
Plural
Inglés/es ïngïlzawi
እንግሊዛዊ
ïngïlizawïyan
እንግሊዛውያን
Etíope/s ityop’ïyawi
ኢትዮጵያዊ
ityop’ïyawïyan
ኢትዮጵያውያን

Conviene aclarar tambien que cuando a un sustantivo se le agregan varios sufijos, el sufijo que corresponde al plural, viene antes que el sufijo que corresponde al del articulo definido. Por ejemplo:

Español Amharico  
Los estudiantes tämari - woč - u = tämariwoču
  (estudiante - s - Los) ተማሪዎቹ

Existen tambien algunos plurales irregulares, por ejemplo en el caso de los numerales.
Cuando usamos un numeral mayor que uno con un sustantivo, no es necesario usar el plural, por ejemplo:

Español Amharico  
Ocho estudiantes sïmmïnt tämari ስምንት   ተማሪ
  (ocho estudiante)  

Pero si en cambio queremos resaltar la individualidad de cada uno de los miembros que forman un grupo, entonces si usaremos el plural:

Español Amharico  
Ocho estudiantes (separados) sïmmïnt tämariwoč ስምንት   ተማሪዎች
  (ocho estudiantes)  

Lo mismo ocurre con otras palabras que denotan cantidad, como “mucho”( bïzu - ብዙ ) o “todo” (hullu -  ሁሉ)

alicia AliciA